Главная » 2011 » Апрель » 6 » Педагогический совет
Педагогический совет

1 апреля 2011 года в нашем образовательном учреждении прошел педагогический совет по теме: «Успешный ученик»: кто он? Каков он? Как помочь ему таким стать?». Тема оказалась очень актуальной, особенно в связи с подготовкой образовательного учреждения к переходу на стандарт второго поколения, который предусматривает формирование предметных и универсальных способов действий, обеспечивающих возможность успешного образования учащихся;

• воспитание умения учиться -  способности к самоорганизации с целью решения учебных задач;
  • индивидуальный прогресс в основных сферах личностного развития

Педагогический совет проходил с использованием локально-модульной технологии  Коллектив был разделен на 6 групп, для каждой была   определена определенная проблема:

1 группа (руководитель Ларина Н.Д.):

Цель группы: изложить теоретический подход к проблеме создания ситуации успеха на уроке.

2 группа (Галкина Г.В.):

Цель группы: рассмотреть способы использования приемов и методов организации ситуации успеха на различных этапах урока.

3 группа (Юрченко О.П.):

Цель группы: выявить неоднозначность влияния успеха на учебную деятельность школьника.

4 группа (Савельева Л.Г.):

Цель группы: доказать необходимость создания ситуации успеха на уроке.

5 группа (Зырянова С.С.):

Цель группы: выявить неоднозначность влияния успеха на внеучебную деятельность школьника.

6 группа (Усатова М.В.): экспертная группа.

В течении 30 минут группы работали по обозначенной проблеме и подготовили  выход по своему усмотрению в виде схемы (группа №3), проекта (группа №5) или алгоритма действий (группа №1,2,4).

Группа во главе с Усатовой М.В. подготовила проект  решения педагогического совета, который был принят с небольшими доработками.

Рефлексия по итогам педагогического совета через  заполнение рефлексивных листов показала заинтересованность педагогов рассматриваемой проблемы и высокую оценку мероприятия.

Часть педагогов (Согрина И.Ю., Чванова В.В., Зырянова С.С., Трушина С.Ю., Тузовская Е.А.) подготовила выступления из опыта своей  работы по созданию ситуаций успеха на уроках. Данные материалы будут размещены на страничке сайта: методическая копилка.

Категория: Общие новости | Просмотров: 770 | Добавил: nia | Рейтинг: 0.0/0