Средняя школа №30 была открыта 1 сентября 1936 года. В новое просторное здание вошли 850 учащихся. В школе было 16 классов начальной школы, четыре 5х классов, один 6-й класс, и три 7х класса. Старое двухэтажное деревянное здание располагалось на улице труда и к 1936 году находилось в плохом состоянии.

В 36-ом в Челябинске строилось еще 37 школ, и не все были сданы в эксплуатацю вовремя. "Тридцатке" повезло: хватило и красного кирпича, и стекол. Построенная по проекту московского архитектора Смоленской школа располагала 22 классами, отдельными кабинетами физики и химии, кабинетом врача и библиотекой. С четвертого этажа была видна главная стройка Челябинска – ЧТЗ. Школьный двор и спортивная площадка заканчивались берегом речки Челябки. Первый адрес школы – улица Свердловская, 20, а современный Свердловский проспект назывался улицей Володарского. Позже было принято решение о смене названий улиц.

Из воспоминаний первого директора школы Артемьева В.М.:

Директором школы №30 я начал работать с августа месяца 1936 года. При назначении в школу я был поставлен в известность, что нужно проявить максимум организованности его педагогического коллектива, чтобы в школе наладить дисциплину, создать нормальные условия работы школы. При дружной и слаженной работе всего педагогического коллектива за один год удалось добиться хорошей дисциплины, создать дружный ученический коллектив. Большую помощь в этой работе оказывала комсомольская организация, руководимая Анной Ивановной Сердюк. В школе выпускались хорошие стенные газеты, которые играли важную роль в организации детского коллектива и имели большое воспитательное значение. Выпуском стенных газет руководил преподаватель физкультуры Щипакин В.А., Хорошо работали кружки художественной самодеятельности. Хоровым кружком руководила Кетова К.М., На городском смотре наш коллектив занял первое место, за что и получил в награду скульптуру Володи Ульянова, которая и по сей день находится в школе.

С художественной самодеятельностью часто выступали в подшефных организациях. Выступали по радио и в школе. В школе был организован струнный оркестр, которым руководил ученик Вахонин. В школе работал драматический кружок, которым руководил артист Щеполдин. В школе работали предметные кружки, которыми руководили преподаватели Необитов И.В., Матрохин А.И., Малышева К.Е. Большую воспитательную работу вела библиотека, в ней работала Хомякова М.Д.

Много полезных дел было на счету пионерской организации. В школе проводились интересные сборы, линейки, широко была поставлена связь с ленинскими музеями, интернациональные связи. Пионервожатой в школе была Рождественская Мария. Комсомольские собрания проводились с большой критикой, что очень помогало в налаживании дисциплины, во всей школе. Комсомольская организация была боевым штабом школы. Педагогический процесс так же способствовал улучшению дисциплины в школе. В школе хорошо были оборудованы кабинеты, много было наглядных пособий. Большинство учителей уроки проводило на высоком идейном и методическом уровне. Для повышения методического уровня читалось много лекций с приглашением профессоров и преподавателей педагогического института, приглашались лекторы Горкома КПСС. Большую помощь в работе школы оказывал родительский комитет, которым руководил Мартынюк. Шефствующие организации (Госбанк и Главный универмаг) помогали не только материально, но и в постановке воспитательной работы (присутствовали на педсоветах, на комсомольских собраниях, посещали квартиры учащихся).

С помощью родителей и шефов была озеленена школа. Руководил этой работой родитель Прокудин. В озеленении школы активное участие принимали комсомольцы и пионеры школы.

Первый выпуск школы сделан в 1940 году. И все учащиеся поступили в ВУЗы страны.

Школьный карнавал 1937г.

Пушкинский вечер

В школе с первого учебного года заложены замечательные традиции, сделавшие жизнь учеников интересной, разнообразной и позволившие углублять знания, проявлять себя в разных областях деятельности. Литературные вечера в школе устраивал учитель литературы Александр Иванович Матрохин. Устраивались пушкинские вечера, инсцинировались пьесы Чехова. В школе закрепилась традиция костюмированных новогодних балов-маскарадов.

Под руководством учительницы пения Капитолины Михайловны Кетовой развивалась художественная самодеятельность. В 1939 году школьный хор стал призером областной олимпиады художественной самодеятельности

Школьный хор (1939 г.)

Фотокружок (1939г.)

Футбольная команда (1939г.)

Комада легкоатлетов (1940г.)

Из воспоминаний первого секретаря комсомольской организации школы Анны Ивановны Сердюк:

Наша школа сдана в эксплуатацию в 1936 году. Комсомольская организация насчитывала шесть человек, и все они были неуспевающими. Я была единственной учительницей-комсомолкой, и меня назначили секретарем комсомольской организации. Первым делом надо было наладить рост комсомольской организации. Среди ребят вели работу, вовлекали в интересные дела. Через год в школе 116 комсомольцев. И самое главное, все комсомольцы преуспевали. Сначала у нас была одна общая комсомольская группа, но со временем групп стало больше и были выбраны комсорги. Все старшие классы стали комсомольскими, и к 1941 году успеваемость была 100%.

У нас произошел интересный случай. В 9 классе был паренек Хургель. Он плохо учился и не был комсомольцем. Его папа написал нам письмо с просьбой принять сына в комсомол. Принимать мы его не стали, но прикрепили к нему комсомольцев, чтобы они помогли в учебе. Из 9 класса он добровольцем ушел на фронт и погиб. Все мальчишки и даже некоторые девчонки из девятых классов ушли на фронт.

Помню имена первых комсомольцев: Демченко Тамара, Васильчиков, Лаптевский Анатолий, Пинкус Лев.

Во время войны в школе находился госпиталь. В первые послевоенные годы школа размещалась на третьем и четвертом этажах. Комсомольской организации почти не было.