Историко - краеведческий музей «Память»  открытие  7 мая 1985 года
 В 2003 году музею «Память» МО РФ присвоено звание "Школьный Музей".

Руководитель музея: Чертина Светлана Эдуардовна (с 2023 учебного года)

О школьном музее

Хорошо, что в школах  есть музеи.

Значит, нить времён не прервалась.

Значит, вместе все-таки сумеем

С прошлым удержать незримо связь.

Традиции музея:

• Сентябрь - встречи - беседы с ветеранами педагогического труда, участниками ВОВ. - выставка « Мы любим тебя , Челябинск ».
  • Октябрь - выставка « Учитель, перед именем твоим позволь смиренно преклонить колено». - вечер памяти, посвященный дню рождения Николая Кузнецова.
  • Ноябрь - ученическая конференция « Нет в России семьи такой, где не памятен свой герой.
  • Декабрь - « Горит звезда над городом Кабулом».
  • Январь - Госпиталь № 1721. Встреча.
  • Март - Встреча с ветеранами педагогического труда.
  • Апрель - История одного письма.( чтение фронтовых писем).
  • Май - Митинг памяти у мемориала школы № 30. - Пионерская организация школы №30.

Актив музея: в актив музея вошли

• администрация школы,

• члены ветеранской организации  школы и Центрального района,

• активные учащиеся 2-10 классов,

• члены ученического самоуправления.

Цель музея:

организация сбора и обработки краеведческого материала

• по истории школы 30

• о учителях и учениках школы 30, сражавшихся на фронтах войны и в тылу

• по истории пионерской и комсомольской организации в стенах школы

• дальнейшее использование собранного краеведческого материала в воспитательной работе с учащимися школы. Проведение экологических мероприятий.

Задачи музея:
Сбор материала, посвященный истории школы; изучение материалов архивов музея «Память» учениками школы; проведение экскурсий, конференций и уроков на базе музея.

Основные направления работы музея:
Образовательная деятельность; экскурсионно - лекторская работа; встречи с ветеранами педагогического труда и участниками ВОВ; участие в традиционных делах школы.

Разделы экспозиции:

На сегодняшний день история школы представлена в музее в 6  экспозициях.

•  История школы №30

•  Учителя и ученики школы 30 на фронтах войны и в тылу

•  Эвакогоспиталь 1721 в стенах школы 30

•  Пионерской и комсомольской организации школы

•  Николай Худяков - герой Советского Союза, ученик школы №30

•  Техника прошлых лет

Экспозиции музея постоянно пополняются новыми материалами, собранными совместными усилиями учащихся, выпускников, учителей и ветеранов. Основной фонд составляют фронтовые письма, похоронки учителей и учеников школы, наградные удостоверения, личные вещи  выпускников школы 30,фотографии, грамоты, дипломы, альбомы выпусков.

Мероприятия, проводимые в школьном музее:

Ученические конференции:

• "Из одного металла льют медаль "за бой", медаль "за труд"...
    Для учеников 3-х и 4-х классов. Используются стенды музея, к работе привлекаются учителя и ученики школы.
  • "Нет в России семьи такой, где не памятен свой герой..."
    Для учеников 5-х, 6-х, 8-х классов. Работа конференции по материалам истории школы.
  • "Николай Худяков – ученик школы №30"
    Для учеников 7-х классов. Используется экспозиция музея "Герой Советского Союза Николай Худяков, ученик школы №30".
  • "Есть такая профессия Родину защищать..."
    Для учеников 9-х классов. Используется экспозиция истории школы 1950 – 1990 годов.
  • "Горит звезда над городом Кабулом..."
    Для учеников 10-х и 11-х классов. Используется экспозиция музея "Марсел Бахтияров – наша гордость и боль".

Литературные гостиные:

• Память сердца
    Для учеников 9-х классов. Стихи выпускниц школы Люцко Н.Л. и Ломакиной Е.П.
  • Письма с фронта
    Для учеников 8-х классов. Используется экспозиция "Ученики и учителя на фронте ВОВ", альбом "письма с фронта 1941 – 1945гг".

Музейные устные журналы:

• 200 огненных дней Сталинграда
    Для учеников 10-х классов. Выставка "200 огненных дней Сталинграда", фотоальбом "Поездка в г. Сталинград 1952г."
  • Хворова Маргарита Ивановна – директор школы №30 1950г.
    Для учеников 10-х классов. Используется выставка из фондов педагогического университета "М. И. Хворова – человек-легенда"
  • Памяти защитников Отечества
    Для учеников 11-х классов. Используется экспозиция "Ученики и учителя на фронте Великой Отечественной Войны, Челябинцы участники Парада Победы 1945г в Москве на красной площади".

Литературно-музыкальные вечера памяти:

• День рождения Николая Худякова
    Для учеников 7-х классов. Используется экспозиция музея Экспозиция "Герой Советского Союза Николай Худяков, ученик школы №30"

Тематические встречи–беседы:

• Экология Челябинской области
    Для учеников 11-х классов. Выставка "Наш край", альбомы–отчеты эколого–краеведческого отряда. Сермиевские пещеры, Таганай, вокруг озера Тургояк, экспедиция по реке Миасс в районе деревни Харлуши. Участие в беседе принимал журналист Фонотов М.С.
  • Челябинск 50-х годов
    Для учеников 9-х классов. Используются экспозиции по истории школы 1950 – 1990 годов. Участие в беседе принимала Ишукова Т.Л.
  • Челябинск – многонациональный "Навруз"
    Для учеников 4-х классов. Выставка татаро-башкирской культуры из фонда татаро-башкирского центра "Дома дружбы народов".

Исторические экскурсы:

• Школа в 1936 – 1941 годах.
    Для учеников 5-х классов. Экспозиция: фотоаппарат "Фотокадр”, книга "Чтец-декламатор”, выставка из фонда музея школы №67.
  • "Распахнутая земля"
    Для учеников 5-х и 6-х классов. Выставка из фонда музея школы №67: керамика бронзового века, кремневые орудия, окаменелости, зуб мамонта
  • Пионерская организация школы №30
    Для учеников 3-х и 4-х классов. Выставка "Пионерская организация школы №30”. Барабан, горн, галстук, знамя пионерской дружины, альбом–отчет пионерской дружины 1975г, брошюра "Будь готов!”

Викторины:

• Наш Челябинск
    Для учеников 3-х и 4-х классов. Выставка "Мы любим тебя, Челябинск".
  • История школы
    Для учеников 6-х и 7-х классов. Используется экспозиция "История школы 1950 – 1990 годы”