МАОУ "СОШ №30 г. Челябинска"

Володарского, 20
Приветствую Вас, Первоклассник
Главная » 2013 » Декабрь » 6 » Поездка в г.Кыштым.
11:44
Поездка в г.Кыштым.

30 ноября 2013г. мы семьей и друзьями отправились за город в тур выходного дня по маршруту: г.Кыштым - гора Сугомаг - пещера Сугомак - источник «Марьины слезы». По дороге в г.Кыштым экскурсовод рассказывал легенды образования озер и гор, встречавшихся по пути. Остановились, при подъезде к г.Кыштым, у «гроба Самсона» ( не далеко у поворота к озеру Акакуль). «Гроб Самсона» представляет собой, сложенные друг на друга,  ряды валунов и один большой камень, который каждый год выкрашивается в разный цвет. Существует своя легенда образования «гроба Самсона» (легенда про двух влюбленных, которым не суждено было быть вместе, из-за чужой жадности и глупости).  Это место является местом паломничества всех молодоженов.

В городе Кыштым заехали в местную древнюю церковь. В ней очень красиво и хорошо. Хотя и нуждается в некоторой реконструкции. Затем посетили Демидовскую усадьбу, посмотрели фонтан с головами грифов. К сожалению, усадьба в запущенном состоянии, хоть и является историческим достоянием. С места, где находится Демидовская усадьба видно две горы: Сугомак и Ягоза. Экскурсовод обычно предоставляет выбор – подняться на гору Сугомак  или на гору Ягоза. Они находятся рядом друг с другом. Их происхождение тоже носит свою легенду. Мы поехали на гору Сугомак. Перед подъемом на гору спустились в пещеру Сугомак. Температура внутри пещеры круглый год +4С. Пещера состоит из трех камер. Мы побывали в двух, т.к. третья камера-колодец, в которую нужно спускаться со специальным снаряжением. Для посещения пещеры необходимо брать с собой фонарик.

Гора Сугомак - достаточно высокая гора, чтоб добраться до вершины понадобилось 2-3 привала для отдыха. Накануне выпал снег (урааа, мы увидели много снега, наконец-то!!) было, немного, скользко и местами, трудно подниматься из-за этого, зато спуск благодаря снегу оказался веселым. Все дружно и весело скатывались с горы на попе J. Сколько радости и восторга испытали, взобравшись на самую вершину горы, и  не только от того, что мы уже на вершине, но и от того какая красота открылась нашему взору. Панорама окружающей природы оказалась потрясающей. Дух захватывал и от высоты, и от местной природы. Сверху можно было увидеть сам город Кыштым, а вдали виднелось даже озеро Увильды. Спустившись, у подножия горы набрали родниковой воды из источника «Марьины слезы».

Какое же это счастье отдых вместе со своей семьей, особенно активный отдых на природе. Вырвавшись из душного города, узнаешь много нового и интересного о месте, где родился, увидишь интересные места и получишь огромную радость и удовольствие от увиденного!! Жду не дождусь следующей поездки.

Гафаров Олег. 2Б класс, школа №30.

Категория: Культурные мероприятия | Просмотров: 545 | Добавил: nia | Рейтинг: 5.0/2