МАОУ "СОШ №30 г. Челябинска"

Володарского, 20
Приветствую Вас, Первоклассник
Главная » 2017 » Ноябрь » 13 » Межрегиональная экспедиция
09:18
Межрегиональная экспедиция

Со 2 по 15 июля 2017 года в Республике Алтай на территории учебно-тренировочной базы «Азимут» в селе Аскат Чемальского района проходила XVI Межрегиональная экологическая экспедиция школьников России. В ней приняли участие учителя – победители конкурсов «Учитель года» и 300 школьников из 26 регионов России и Болгарии, в том числе обучающиеся МАОУ «СОШ №30 г.Челябинска», под руководством педагога Павла Юрьевича Курдакова.

Инициаторами проведения выступали: «Учительская газета», Межрегиональный клуб «Учитель года», Министерство образования и науки Республики Алтай, АУ ДО РА «Республиканский Центр туризма, отдыха и оздоровления».

Организаторы экспедиции: Министерство образования и науки Республики Алтай, Межрегиональный клуб «Учитель года», АУ ДО РА «Республиканский Центр туризма, отдыха и оздоровления».

Цели и задачи экспедиции состояли в следующем:

• обучение школьников методике и практике исследований экологического характера в полевых мастерских учителей-победителей и финалистов Всероссийских конкурсов «Учитель года»;

• реализация исследовательских и проектных образовательных программ естественнонаучного, краеведческого и этнографического содержания в полевых условиях;

• проведение широкого спектра исследовательских работ в полевых условиях;

• освоение приемов проведения экологического мониторинга окружающей среды;

• ознакомление с природным комплексом особо охраняемых природных территорий Республики Алтай;

• обмен передовым педагогическим опытом между учителями России;

• содействие межрегиональному и межнациональному культурному и гуманитарному сотрудничеству.

Каждый день проходили 3-хчасовые полевые мастерские учителей года на природе, на берегу реки Катунь. Благодаря сочетанию игровой и учебной формы, ученики с лёгкостью овладевали материалом, что позволило впоследствии участвовать в межрегиональной конференции.

Параллельно основной исследовательской программе участники экспедиции выходили и выезжали на экскурсионно-образовательные программы для знакомства с культурно-историческими и природными особенностями Республики Алтай. Участникам экспедиции было предложено посетить четыре бесплатные экскурсионные программы:

1. Экскурсия в ботанический сад (с. Камлак);

2. Посещение Камышлинского водопада;

3. Чемальская ГЭС, о. Патмос;

4. Музей – усадьба алтайского художника Г.И. Чорос – Гуркина (с. Анос).

Экспедиция прошла на высоком уровне, участники и педагог привезли массу хороших впечатлений и положительных эмоций. Организаторы постарались создать комфортные условия для проживания, работы и увлекательную досуговую программу. Экспедиция — это прекрасный опыт общения с другими учениками и преподавателями из разных регионов России, новые знакомства, чудесно и с пользой проведённое время.

 

Просмотров: 308 | Добавил: nia-81 | Рейтинг: 0.0/0