Главная » 2015 » Сентябрь » 19 » Елена МИХАЙЛОВА: «В дебрях Уреньги ощущаешь себя первооткрывателем»
Елена МИХАЙЛОВА: «В дебрях Уреньги ощущаешь себя первооткрывателем»

О путешествиях и памятниках природы Саткинского района, расположенных вблизи Эко-парка «Зюраткуль, мы побеседовали с преподавателем биологии челябинской школы № 30, учителем с 37-летним стажем Еленой Алексеевной МИХАЙЛОВОЙ. Множество путей проехала и прошла Елена Алексеевна во время своих поездок по России, Уралу и Южному Уралу.

— Елена Алексеевна, какие у Вас были особо запоминающиеся поездки к саткинским памятникам природы и истории?

— Конечно же, это было посещение озера Зюраткуль и подъем на хребет Зюраткуль, экскурсия к столетней гидроэлектростанции «Пороги» и знакомство с Айскими притёсами. Зимой была на фонтане в национальном парке. Очень богатый район памятниками природы. Здесь всего хватает, очень запомнился фестиваль кузнецов. А в целом в области нужны профессиональные люди, которые бы разрабатывали новые маршруты и их пропагандировали.

— Елена Алексеевна, вы преподаете в школе, были ли совместные поездки по Уралу со школьниками?

— Были совместные поездки с детьми. Мы ездили и поднимались на Сугомак, Егозу, Александровскую сопку и Чашковский хребет, в Касли, Кыштым, Златоуст и Миасс. Но лучше, если бы учащиеся совершали путешествия по Уралу со своими родителями!

— Ваши советы тем, кто впервые отправляется в путешествие по родному краю.

— Не бояться трудностей, одеться по-спортивному.

— Уреньга расположена по соседству с Зюраткулем. Что Вас привлекает на Уреньге?

— Дебри! Мы сами прокладываем новые тропы! Чувствуем себя первооткрывателями! На Уреньге я уже побывала три раза.

— Где бы Вы еще хотели побывать в Саткинском районе?

— Хотела бы побывать в самой Сатке, в краеведческом музее, на заводе «Магнезит».

Категория: Культурные мероприятия | Просмотров: 638 | Добавил: nia | Рейтинг: 2.0/1